液体对侧壁的压强咋算呀,依然是竖直方向的h×密度×g嘛

学习 时间:2026-05-30 13:10:54 阅读:2166
船闸闸门一扇高39.5m,宽20.2m,若门外水位高30m,则这扇闸门所受水的最大压强是 Pa,已知闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇闸门所受水的压力是 N(g取10N/kg)

最佳回答

沉默的蓝天

生动的小懒猪

2026-05-30 13:10:54

水深度 h=30米所求最大压强是 P大=ρ水*g*h=1*10^3*10*30=3*10^5 Pa闸门受的平均压强是 P平=P / 2=1。5*10^5 Pa所求压力是 F=P平*S=1。5*10^5 *(30*20。2)=9。09*10^7 牛注:闸门的受力面积是有水浸泡的范围。

最新回答共有2条回答

  • 悦耳的自行车
    回复
    2026-05-30 13:10:54

    水深度 h=30米所求最大压强是 P大=ρ水*g*h=1*10^3*10*30=3*10^5 Pa闸门受的平均压强是 P平=P / 2=1。5*10^5 Pa所求压力是 F=P平*S=1。5*10^5 *(30*20。2)=9。09*10^7 牛注:闸门的受力面积是有水浸泡的范围。

上一篇 1、计算x-y+2y²/x+y

下一篇 南极最低温度多少?