标有220v/100w的灯泡经一段导线接在220v的电源上 它消耗的实际功率为81w 求导线上的损失功率是多少

学习 时间:2026-05-30 13:12:38 阅读:6254
标有220v/100w的灯泡经一段导线接在220v的电源上 它消耗的实际功率为81w 求导线上的损失功率是多少

最佳回答

坚定的帽子

清爽的荔枝

2026-05-30 13:12:38

这个问题从中学教课书的角度来解,认为灯泡的电阻是个定值,不随功率而变化,设灯泡的电阻为R1,有R1=220×220÷100=484Ω,当功率为81W时的电流为I=(81÷484)^(1/2)=0。4091A。灯泡上的电压为U1=I×R1=0。4091×484=198V,那么导线上的电压为U2=220-198=22V,导线上消耗的功率为Pd=I×U2=0。4091×22=8W。另外从工程技术的角度来解,比较复杂,首先要通过实验,作出该灯泡的V—I特性曲线,找出曲线上V×I=81W的点K,K点对应的电压Uk与电流Ik,导线上消耗的功率Pd=(220-Uk)×Ik。因为在81W时灯泡的电阻小于484Ω,所以Pd实际会大于8W。

最新回答共有2条回答

  • 哭泣的啤酒
    回复
    2026-05-30 13:12:38

    这个问题从中学教课书的角度来解,认为灯泡的电阻是个定值,不随功率而变化,设灯泡的电阻为R1,有R1=220×220÷100=484Ω,当功率为81W时的电流为I=(81÷484)^(1/2)=0。4091A。灯泡上的电压为U1=I×R1=0。4091×484=198V,那么导线上的电压为U2=220-198=22V,导线上消耗的功率为Pd=I×U2=0。4091×22=8W。另外从工程技术的角度来解,比较复杂,首先要通过实验,作出该灯泡的V—I特性曲线,找出曲线上V×I=81W的点K,K点对应的电压Uk与电流Ik,导线上消耗的功率Pd=(220-Uk)×Ik。因为在81W时灯泡的电阻小于484Ω,所以Pd实际会大于8W。

上一篇 贴吧里有图有JB是什么意思?

下一篇 永动机现实吗