小球由静止起做匀加速直线运动,加速度为4m/s2,经过一段时间后又改做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,若到停下共

学习 时间:2026-05-30 19:27:57 阅读:3566
小球由静止起做匀加速直线运动,加速度为4m/s2,经过一段时间后又改做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,若到停下共走了120m,则运动过程中的最大速度为______m/s,运动的总时间为______s.

最佳回答

稳重的含羞草

懵懂的芝麻

2026-05-30 19:27:57

根据题意,画出物体运动的速度时间图象,如图所示:可得:vmt1=4…①vmt2−t1=6…②12vmt2=120…③联立①②③式可得:t2=10s,vm=24m/s故答案为:24,10

最新回答共有2条回答

  • 痴情的棒棒糖
    回复
    2026-05-30 19:27:57

    根据题意,画出物体运动的速度时间图象,如图所示:可得:vmt1=4…①vmt2−t1=6…②12vmt2=120…③联立①②③式可得:t2=10s,vm=24m/s故答案为:24,10

上一篇 学霸快来教教我啊😂😭😂

下一篇 英文翻译(使用翻译工具者勿入)