高一物理~~~~汽车起重机用5米长的钢绳吊着1吨的重物以2米/秒的速度水平匀速行驶,如果汽车突然停车,则在

学习 时间:2026-05-30 23:24:50 阅读:6126
高一物理~~~~汽车起重机用5米长的钢绳吊着1吨的重物以2米/秒的速度水平匀速行驶,如果汽车突然停车,则在汽车起重机用5米长的钢绳吊着1吨的重物以2米/秒的速度水平匀速行驶,如果汽车突然停车,则在一瞬间钢绳受的拉力比匀速行驶时增加了多少?答案是800N,我要的是过程~!详细过程!

最佳回答

无聊的酒窝

壮观的高跟鞋

2026-05-30 23:24:50

当它作匀速运动的时候!绳子只受重力影响!拉力F=mg=1000*10=1000N当它突然停止的时候绳子拉着的重物做离心运动离心力F=mv^2/r=1000*2^2/5=800N所以绳子的拉力增加了额外的离心力800N

最新回答共有2条回答

  • 飘逸的蚂蚁
    回复
    2026-05-30 23:24:50

    当它作匀速运动的时候!绳子只受重力影响!拉力F=mg=1000*10=1000N当它突然停止的时候绳子拉着的重物做离心运动离心力F=mv^2/r=1000*2^2/5=800N所以绳子的拉力增加了额外的离心力800N

上一篇 自行车车圈

下一篇 回答:给“高速多媒体传输系统”取个“信息高速公路”的名字,好处是?