工厂车间的流水线,常用传送带传送产品,如图所示,水平的传送带以速度 v=6m/s 顺时针运转,两传动

学习 时间:2026-05-30 19:45:42 阅读:361
工厂车间的流水线,常用传送带传送产品,如图所示,水平的传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传动轮M、N之间的距离为L=10m,若在M轮的正上方,将一质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,已知物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3,在物体由M处传送到N处的过程中,传送带对物体的摩擦力做功为(g取10m/s2): A. 54JB. 45JC. 90JD. 100J

最佳回答

繁荣的云朵

俏皮的嚓茶

2026-05-30 19:45:42

设运行过程中货物的加速度为a,根据牛顿第二定律得:   μmg=ma 解得:a=μg=0。3×10=m/s2=3m/s2 假设物体一直加速,设到达N端时速度为V,则:  V2=2aL 解得:V=2aL=2×3×10m/s=215m/s由于V>v=6m/s,所以物先加速后匀速直线运动.到达N点的速度与传送带速度相同为6m/s所以根据动能定律得:W=12mv2=12×3×62J=54J,即传送带对物体的摩擦力做功为54J.故选:A

最新回答共有2条回答

  • 美满的枕头
    回复
    2026-05-30 19:45:42

    设运行过程中货物的加速度为a,根据牛顿第二定律得:   μmg=ma 解得:a=μg=0。3×10=m/s2=3m/s2 假设物体一直加速,设到达N端时速度为V,则:  V2=2aL 解得:V=2aL=2×3×10m/s=215m/s由于V>v=6m/s,所以物先加速后匀速直线运动.到达N点的速度与传送带速度相同为6m/s所以根据动能定律得:W=12mv2=12×3×62J=54J,即传送带对物体的摩擦力做功为54J.故选:A

上一篇 爬行类有哪些

下一篇 数学是自然科学还是人文科学?