船在静水中的速度是14㎞/h,水流速度是2㎞/h.船先顺流由一码头开出,再逆流返回,要在3.5h内返回,那么船

学习 时间:2026-05-30 15:08:44 阅读:5989
船在静水中的速度是14㎞/h,水流速度是2㎞/h.船先顺流由一码头开出,再逆流返回,要在3.5h内返回,那么船最远能开出多远?(列方程解)

最佳回答

壮观的刺猬

踏实的心情

2026-05-30 15:08:44

那么船最远能开出x千米x/﹙14+2﹚+x/﹙14-2﹚=3。5x=24 再问: 我怎么算不出来等于24 再答: 先去分母再算再问: 还是不行啊! 再答: x/﹙14+2﹚+x/﹙14-2﹚=3。5 x/16+x/12=7/2 3x+4x=7×24 7x=7×24 x=24

最新回答共有2条回答

  • 眯眯眼的小甜瓜
    回复
    2026-05-30 15:08:44

    那么船最远能开出x千米x/﹙14+2﹚+x/﹙14-2﹚=3。5x=24 再问: 我怎么算不出来等于24 再答: 先去分母再算再问: 还是不行啊! 再答: x/﹙14+2﹚+x/﹙14-2﹚=3。5 x/16+x/12=7/2 3x+4x=7×24 7x=7×24 x=24

上一篇 all the students in this class ----(succeed)in passing the e

下一篇 非洲经济方式的弊端