今有某年龄组男子n=10000,均值175厘米, 标准差10厘米,服从正态分布

学习 时间:2026-05-30 18:28:51 阅读:7872
今有某年龄组男子n=10000,均值175厘米,标准差10厘米,服从正态分布,试估计:(1)身高在165厘米和185厘米间的概率。(2)以均数为中心概率为95%的身高区间。(3)若规定10%为优秀,20%为良好,40%为中等,25%为及格,5%为不及格,试求各等级的标准。

最佳回答

踏实的钢笔

机智的发夹

2026-05-30 18:28:51

已知a=0。05,解:

计算a/2=0。025

计算1-0。025=0。975

拿出标准正态分布表,查中间的概率值找到0。975,此时竖zhi向与横向对应值分别是1。9和0。6,即:Z(1。96)=0。975,所以说u0。025=1。96

所谓的正态分布表都是标准正态分布表(n(0,1),通过查找实数x的位置,从而得到p(z<=x)。表的纵向代表x的整数部分和小数点后第一位,横向代表x的小数点后第二位,然后就找到了x的位置。

最新回答共有2条回答

  • 繁荣的盼望
    回复
    2026-05-30 18:28:51

    已知a=0。05,解:

    计算a/2=0。025

    计算1-0。025=0。975

    拿出标准正态分布表,查中间的概率值找到0。975,此时竖zhi向与横向对应值分别是1。9和0。6,即:Z(1。96)=0。975,所以说u0。025=1。96

    所谓的正态分布表都是标准正态分布表(n(0,1),通过查找实数x的位置,从而得到p(z<=x)。表的纵向代表x的整数部分和小数点后第一位,横向代表x的小数点后第二位,然后就找到了x的位置。

上一篇 哪些名人有类似“丑小鸭”的经历?

下一篇 im kidding you.im fucking with you