质量为5吨的汽车,在平直公路上匀速行驶,受的阻力是车重的0.05倍,求汽车受到的支持力和发动机的牵引力?

学习 时间:2026-05-30 14:26:25 阅读:6662
质量为5吨的汽车,在平直公路上匀速行驶,受的阻力是车重的0.05倍,求汽车受到的支持力和发动机的牵引力?

最佳回答

活力的冰淇淋

积极的发卡

2026-05-30 14:26:25

支持力等于重力。5000*10=50000N牵引力=阻力 5000*0。05*10=2500N

最新回答共有2条回答

  • 谨慎的蜻蜓
    回复
    2026-05-30 14:26:25

    支持力等于重力。5000*10=50000N牵引力=阻力 5000*0。05*10=2500N

上一篇 finance director是什么意思

下一篇 观察生活中物理现象 并用所学知识分析解释