竖直向上抛出质量为0.1kg的小球,当他返回抛出点时,速度的大小为初速度的3/4,球空气对小球的平均阻力.

学习 时间:2026-05-30 21:30:17 阅读:6698
竖直向上抛出质量为0.1kg的小球,当他返回抛出点时,速度的大小为初速度的3/4,球空气对小球的平均阻力.g=10m/s2

最佳回答

凶狠的万宝路

痴情的小蜜蜂

2026-05-30 21:30:17

设上升高度为H,平均阻力为f运用动能定理全过程:(1/2)mV^2-(1/2)m(3V/4)^2=f*2H上升过程:(1/2)mV^2=mgH+fH解得:f=(7/25)mg =(7/25)*0。1*10=(7/25)N=0。28N

最新回答共有2条回答

  • 危机的泥猴桃
    回复
    2026-05-30 21:30:17

    设上升高度为H,平均阻力为f运用动能定理全过程:(1/2)mV^2-(1/2)m(3V/4)^2=f*2H上升过程:(1/2)mV^2=mgH+fH解得:f=(7/25)mg =(7/25)*0。1*10=(7/25)N=0。28N

上一篇 If you spare half an hour each day to read an English newspa

下一篇 有关生命、智慧的格言寒假作业里的要有国籍和姓名谢谢啦!生命和智慧哪一方面的都行`8个就可以了,大概每个在50字左右就可以