一段直铁管,甲在铁管一端敲击铁管,乙在铁管另一端听到两次声响的时间间隔为2秒.求出铁管长度?

学习 时间:2026-05-30 15:04:23 阅读:5622
一段直铁管,甲在铁管一端敲击铁管,乙在铁管另一端听到两次声响的时间间隔为2秒.求出铁管长度?声音在空气中的传播速度是340米/秒声音在钢铁中的传播速度是5000米/秒

最佳回答

无奈的薯片

精明的豌豆

2026-05-30 15:04:23

设铁管长度为L2s=L/V空-L/V铁2s=L/340m/s-L/5000m/sL/170m/s-L/2500m/s-1s=0解得L=729。61373390558m

最新回答共有2条回答

  • 寂寞的母鸡
    回复
    2026-05-30 15:04:23

    设铁管长度为L2s=L/V空-L/V铁2s=L/340m/s-L/5000m/sL/170m/s-L/2500m/s-1s=0解得L=729。61373390558m

上一篇 钢结构中的折件如何计算

下一篇 谁会写这篇英语作文,单词不要太多