假若该车在水平路面上以40kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5kg,求小汽车发动机的效率.(q汽油=4.6×10

学习 时间:2026-05-30 13:06:15 阅读:61
假若该车在水平路面上以40kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5kg,求小汽车发动机的效率.(q汽油=4.6×107J/kg)

最佳回答

呆萌的金针菇

迷路的奇异果

2026-05-30 13:06:15

前面两位逗你玩的,尤其是第二位,照你这个算法,那那这个科学家就不用天天的喊什么节能了,效率不可能达到那么高,汽车做功W=PS=4。0*10∧4W*10*60s=2。4*10∧7J;汽油的热能Q=4。6*10∧7J/kg*1。5kg=6。9J;发动机效率λ=W/Q=2。4/6。9≈34。8%

最新回答共有2条回答

  • 平常的咖啡
    回复
    2026-05-30 13:06:15

    前面两位逗你玩的,尤其是第二位,照你这个算法,那那这个科学家就不用天天的喊什么节能了,效率不可能达到那么高,汽车做功W=PS=4。0*10∧4W*10*60s=2。4*10∧7J;汽油的热能Q=4。6*10∧7J/kg*1。5kg=6。9J;发动机效率λ=W/Q=2。4/6。9≈34。8%

上一篇 谢谢您的提醒.这句话用英语怎么说

下一篇 高中的数学会很难吗?