一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力

学习 时间:2026-05-30 05:12:47 阅读:4387
一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力是多大?

最佳回答

犹豫的吐司

大气的萝莉

2026-05-30 05:12:47

规定末速度的方向为正方向,根据动量定理:Ft=△mvF•4=10×[2-(-10)]得:F=30N答:这个力是30N.

最新回答共有2条回答

  • 多情的皮带
    回复
    2026-05-30 05:12:47

    规定末速度的方向为正方向,根据动量定理:Ft=△mvF•4=10×[2-(-10)]得:F=30N答:这个力是30N.

上一篇 一日三秋 怎么造句? 需要现代文例子 请大家帮忙 谢谢

下一篇 my,new,is,desk,the,near,door连词成句