1、用百分之三十八的盐酸溶液(密度为每毫升一点一九克)配制成百分之十的稀盐酸五百克,需要百分之三十八的盐酸溶液各多少多少

学习 时间:2026-05-29 06:54:02 阅读:5548
1、用百分之三十八的盐酸溶液(密度为每毫升一点一九克)配制成百分之十的稀盐酸五百克,需要百分之三十八的盐酸溶液各多少多少毫升?(计算精确到零点一毫升)2、将一个质量为八点九克的铜球(密度八点九乘十的三次方千克每立方米?投入一个盛满水的烧杯中(烧杯足够深),则从烧杯溢出的水收到的重力为多大?

最佳回答

柔弱的乌冬面

舒服的美女

2026-05-29 06:54:02

1、首先要了解浓度是质量比。38%的盐酸溶液中每毫升含盐酸为1。19*38%=0。4522g,500g10%的稀盐酸中应含盐酸50g,所以需要38%盐酸溶液50/0。4522=110。57ml,质量为110。57*1。19=131。58g,需水500-130。6=368。42g=368。42ml。也就是约需38%的盐酸溶液110。6ml,水368。4ml2、溢出的水的体积就是铜球的体积,铜球的密度8。9*103kg/m↑3=8。9g/cm↑3,V铜球=1cm↑3,就是1g水,重力为0。0098N

最新回答共有2条回答

  • 发嗲的夕阳
    回复
    2026-05-29 06:54:02

    1、首先要了解浓度是质量比。38%的盐酸溶液中每毫升含盐酸为1。19*38%=0。4522g,500g10%的稀盐酸中应含盐酸50g,所以需要38%盐酸溶液50/0。4522=110。57ml,质量为110。57*1。19=131。58g,需水500-130。6=368。42g=368。42ml。也就是约需38%的盐酸溶液110。6ml,水368。4ml2、溢出的水的体积就是铜球的体积,铜球的密度8。9*103kg/m↑3=8。9g/cm↑3,V铜球=1cm↑3,就是1g水,重力为0。0098N

上一篇 Abs(int(sqr(12472000)+sqr(7622864)+w))这个怎么计算?

下一篇 现有布料25米,裁成大人和小孩的两种服装,一直大人每套用布2.5米小孩每套用布1米,各裁多少恰好把布用完