60个LED灯泡接在220v电源上,己知每个灯泡为3,2v,每个灯泡的电流为0,015A求需加多少电阻

学习 时间:2026-05-30 04:50:41 阅读:9145
60个LED灯泡接在220v电源上,己知每个灯泡为3,2v,每个灯泡的电流为0,015A求需加多少电阻

最佳回答

兴奋的花生

要减肥的电脑

2026-05-30 04:50:41

220V/3。2=68。75个实际串68个,多余的电压由电阻来分压。多余的电压220-3。2*68=2。4V2。4V/0。015A=160Ω功率2。4*0。015=0。036W,实际用普通160Ω 1/4W 电阻就可以了

最新回答共有2条回答

  • 执着的电源
    回复
    2026-05-30 04:50:41

    220V/3。2=68。75个实际串68个,多余的电压由电阻来分压。多余的电压220-3。2*68=2。4V2。4V/0。015A=160Ω功率2。4*0。015=0。036W,实际用普通160Ω 1/4W 电阻就可以了

上一篇 唱someone like you 的是谁

下一篇 求 几篇 励志作文