求一道物理计算题.一把长1m的直尺靠近墙壁自某高出自由下落,经过墙上一个钉子的时间为0.1s,求释放前直尺上端到钉子的距

学习 时间:2026-05-29 05:09:29 阅读:177
求一道物理计算题.一把长1m的直尺靠近墙壁自某高出自由下落,经过墙上一个钉子的时间为0.1s,求释放前直尺上端到钉子的距离

最佳回答

洁净的御姐

冷静的蚂蚁

2026-05-29 05:09:29

从尺的下端开始算起,此时速度为V0S=V0*t+1/2a*t^² a=g=10m/s1(尺的长度)=V0*0。1+1/2*10*0。1²V0=9。5m/sV0同时也是直尺下端刚到钉子的时刻。2gS=V0²S(尺的下端通过的距离亦是尺的下端到钉子的距离)=4。5125米故,尺的上端到钉子的距离=4。5125+1=5。5125≈5。51米

最新回答共有2条回答

  • 要减肥的鸵鸟
    回复
    2026-05-29 05:09:29

    从尺的下端开始算起,此时速度为V0S=V0*t+1/2a*t^² a=g=10m/s1(尺的长度)=V0*0。1+1/2*10*0。1²V0=9。5m/sV0同时也是直尺下端刚到钉子的时刻。2gS=V0²S(尺的下端通过的距离亦是尺的下端到钉子的距离)=4。5125米故,尺的上端到钉子的距离=4。5125+1=5。5125≈5。51米

上一篇 grin from ear to ear

下一篇 1.---(waht/how) will the weather -----(be/be like) tomorrow?