速求 谢谢

学习 时间:2026-05-30 03:25:00 阅读:6070
2007年中专每生每年补贴1500元,2008年是2007年人数的1.2倍,且在2007年的基础上增加600万,2008年人数多少万?补贴了多少万元?

最佳回答

英勇的飞机

默默的台灯

2026-05-30 03:25:00

解题思路: 一元一次方程的应用解题过程:解:设2007年人数是x万人,则2008年人数为1。2x万人根据题意得:1500×1。2x-1500x=600解得:x=2所以2×1。2=2。4(万人),2。4×1500=3600(万元)答:2008年该市职业中专在校生有2。4万人,补贴3600万元同学,对于以上解答如有疑问请提交讨论,祝学习进步!最终答案:略

最新回答共有2条回答

  • 复杂的棒球
    回复
    2026-05-30 03:25:00

    解题思路: 一元一次方程的应用解题过程:解:设2007年人数是x万人,则2008年人数为1。2x万人根据题意得:1500×1。2x-1500x=600解得:x=2所以2×1。2=2。4(万人),2。4×1500=3600(万元)答:2008年该市职业中专在校生有2。4万人,补贴3600万元同学,对于以上解答如有疑问请提交讨论,祝学习进步!最终答案:略

上一篇 Although you may be the best But you will not be the only 什么

下一篇 中国什么时候解放台湾