妈妈前年买了5000元的国债,定期3年,年利率是5.74%%,

学习 时间:2026-05-29 05:25:50 阅读:3400
妈妈前年买了5000元的国债,定期3年,年利率是5.74%%,买了国债可以免交5%的利息税,妈妈可以免交利息税多少元?到期后妈妈可以取回多少元钱?

最佳回答

生动的外套

复杂的心情

2026-05-29 05:25:50

妈妈可以免交利息税5000×5。74%×3×5%=43。05(元)到期后妈妈可以取回5000+5000×5。74%×3=5861(元)

最新回答共有2条回答

  • 幸福的雨
    回复
    2026-05-29 05:25:50

    妈妈可以免交利息税5000×5。74%×3×5%=43。05(元)到期后妈妈可以取回5000+5000×5。74%×3=5861(元)

上一篇 给出2 7 6 6这四个数,每一个数只有一次,添加运算符号或括号,使结果等于24

下一篇 i have offered to paint the house in exchange for a week's a