在含有ca(oh)214.8g的石灰水里,至少通入多少质量的co2,才能使亲氧化钙全转化为碳酸钙沉淀?

学习 时间:2026-05-30 01:45:38 阅读:3606
在含有ca(oh)214.8g的石灰水里,至少通入多少质量的co2,才能使亲氧化钙全转化为碳酸钙沉淀?石灰水质量为14.8g

最佳回答

忧郁的水蜜桃

故意的泥猴桃

2026-05-30 01:45:38

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 +H2OCa(OH)2 分子量是74,这样14。8g即为 14。8/74=0。2(mol),因此,至少也通入0。2mol的CO2气体,CO2分子量为44,所以质量为 44*0。2=8。8(g)

最新回答共有2条回答

  • 感性的大侠
    回复
    2026-05-30 01:45:38

    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 +H2OCa(OH)2 分子量是74,这样14。8g即为 14。8/74=0。2(mol),因此,至少也通入0。2mol的CO2气体,CO2分子量为44,所以质量为 44*0。2=8。8(g)

上一篇 2011年上半年山西大同居民平均生活费

下一篇 0.15米等于多少厘米