某公司的财务杠杆系数为2,预计息前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,普通股每股收益将增长多少?

学习 时间:2026-05-29 04:27:28 阅读:5977
某公司的财务杠杆系数为2,预计息前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,普通股每股收益将增长多少?

最佳回答

害怕的白开水

疯狂的柠檬

2026-05-29 04:27:28

因为:财务杠杆系数=每股收益变动率 / 息税前利润变动率所以:每股收益变动率=2 * 10% =20% (即普通股每股收益增长率为20%)

最新回答共有2条回答

  • 愉快的丝袜
    回复
    2026-05-29 04:27:28

    因为:财务杠杆系数=每股收益变动率 / 息税前利润变动率所以:每股收益变动率=2 * 10% =20% (即普通股每股收益增长率为20%)

上一篇 2011年上半年山西大同居民平均生活费

下一篇 0.15米等于多少厘米