将100克CaCl2溶液和140克Na2Co3混合后 恰好完全反应 过滤得到230克溶液 请计算

学习 时间:2026-05-30 06:53:06 阅读:3605
将100克CaCl2溶液和140克Na2Co3混合后 恰好完全反应 过滤得到230克溶液 请计算⑴反应后生成CaCo3沉淀的质量.⑵参加反应的Na2Co3的物质的量.⑶过滤后所得溶液中溶质的质量分数(结果精确到0.1%).

最佳回答

欣慰的大碗

如意的战斗机

2026-05-30 06:53:06

⑴反应后生成CaCo3沉淀的质量=100+140-230=10g CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl111 106 100 117 X Y 10 ZX=11。1gy=10。6gz=11。7g⑵参加反应的Na2Co3的物质的量=10。6/106=0。1mol⑶过滤后所得溶液中溶质的质量分数=11。7/230=5。1%

最新回答共有2条回答

  • 朴实的书本
    回复
    2026-05-30 06:53:06

    ⑴反应后生成CaCo3沉淀的质量=100+140-230=10g CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl111 106 100 117 X Y 10 ZX=11。1gy=10。6gz=11。7g⑵参加反应的Na2Co3的物质的量=10。6/106=0。1mol⑶过滤后所得溶液中溶质的质量分数=11。7/230=5。1%

上一篇 语文课本上的字体是什么?

下一篇 平面直角坐标系两点关于原点对称的口诀(窍门) (-2,3)关于原点对称的坐标