50克锌铜合金样品 放入100克稀硫酸中 恰好完全反应 产生氢气一克 试计算(1)所用稀硫酸中溶质的质量分数.

学习 时间:2026-05-30 11:45:26 阅读:4217
50克锌铜合金样品 放入100克稀硫酸中 恰好完全反应 产生氢气一克 试计算(1)所用稀硫酸中溶质的质量分数.(2)上述100克稀硫酸若用98%的浓硫酸配制 需要多少克

最佳回答

和谐的薯片

落后的小蚂蚁

2026-05-30 11:45:26

已知铜不能跟稀硫酸反应,所以只有锌跟硫酸反应产生H2 Zn +H2SO4==ZnSO4 + H298 2X 1 设定反应了Xg硫酸,解得X=49g 由于恰好反应,所以硫酸没有剩余质量分数为49/100 x100%=49%(2)设需要浓硫酸为Xg 那么0。98X=49 X=50g 所以需要98%硫酸50g。

最新回答共有2条回答

  • 陶醉的大米
    回复
    2026-05-30 11:45:26

    已知铜不能跟稀硫酸反应,所以只有锌跟硫酸反应产生H2 Zn +H2SO4==ZnSO4 + H298 2X 1 设定反应了Xg硫酸,解得X=49g 由于恰好反应,所以硫酸没有剩余质量分数为49/100 x100%=49%(2)设需要浓硫酸为Xg 那么0。98X=49 X=50g 所以需要98%硫酸50g。

上一篇 酸性锌锰干电池正极反应式生成的氨气和氢气为什么没加气体箭头?

下一篇 赤道穿过亚欧大陆吗?半岛既然属于大陆,而赤道穿过马来半岛,那么是否可以说赤道穿过亚欧大陆?网上查到的赤道经过的大陆只有非