如图所示,用100N的水平力将9N的物体压在竖直的墙上,物体和墙壁的接触面积为100cm2,则物体对墙壁的压强为多少?

学习 时间:2026-05-30 19:15:26 阅读:3845
如图所示,用100N的水平力将9N的物体压在竖直的墙上,物体和墙壁的接触面积为100cm2,则物体对墙壁的压强为多少?

最佳回答

激情的老鼠

大胆的蜡烛

2026-05-30 19:15:26

物体对墙壁的压力为100N,物体和墙壁的接触面积为100cm2=0。01m2,则物体对墙壁的压强为p=FS=100N0。01m2=1×104Pa.答:物体对墙壁的压强为1×104Pa.

最新回答共有2条回答

  • 细腻的跳跳糖
    回复
    2026-05-30 19:15:26

    物体对墙壁的压力为100N,物体和墙壁的接触面积为100cm2=0。01m2,则物体对墙壁的压强为p=FS=100N0。01m2=1×104Pa.答:物体对墙壁的压强为1×104Pa.

上一篇 求传统春节的形式与文化内涵 ,200字左右!

下一篇 如何区分宾语从句与状语从句