如图所示电路图中,电源电压为12V,并保持不变,灯丝电阻不变.灯L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:3.

学习 时间:2026-05-30 03:46:07 阅读:534
如图所示电路图中,电源电压为12V,并保持不变,灯丝电阻不变.灯L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:3.将S掷向1时,R3的功率为1W,电压表示数为U1;当S掷向2时,R4的功率为4W,灯L1正常发光,电压表的示数为U2,且U2=2U1.(1)灯L1的额定功率(2)灯L1的电阻值

最佳回答

健康的小土豆

威武的奇异果

2026-05-30 03:46:07

I1^2×R3=1W I2^2×R4=4WL1×I1 =U1 I2×L1=U2U2=2U1=>I2=2I1=>R3=R4I1=12/(R2+R3+R1)I2=12/(R4+R1) => R3=2/3R2计算出R2=24Ω=>R3=R4=16Ω=>R1=8Ω灯L1的额定功率=I^2×R1=(12/24)^2×8Ω=2W灯L1的电阻值=8Ω

最新回答共有2条回答

  • 俭朴的蚂蚁
    回复
    2026-05-30 03:46:07

    I1^2×R3=1W I2^2×R4=4WL1×I1 =U1 I2×L1=U2U2=2U1=>I2=2I1=>R3=R4I1=12/(R2+R3+R1)I2=12/(R4+R1) => R3=2/3R2计算出R2=24Ω=>R3=R4=16Ω=>R1=8Ω灯L1的额定功率=I^2×R1=(12/24)^2×8Ω=2W灯L1的电阻值=8Ω

上一篇 Does the earth go round the sun?My son asked the teacher.(合并

下一篇 东窗未白凝残月 出自那?