做变速直线运动的汽车,通过第一个100m用了20s,通过第二个100m用了10s,求汽车在第一个100m内和第二个100

学习 时间:2026-05-29 04:10:35 阅读:9154
做变速直线运动的汽车,通过第一个100m用了20s,通过第二个100m用了10s,求汽车在第一个100m内和第二个100m内的平均速度各是多大?汽车在这200m内的平均速度是多大?

最佳回答

文艺的外套

傲娇的荔枝

2026-05-29 04:10:35

通过第一个100m用了20s,所以汽车在第一个100m内的平均速度为:v1=s1t1=100m20s=5m/s通过第二个100m用了10s,所以汽车在第二个100m内的平均速度为:v2=s2t2=100m10s=10m/s汽车在这200m内的平均速度是:v=st=200m20s+10s≈6。7m/s答:汽车在第一个100m内的平均速度为5m/s;第二个100m内的平均速度为10m/s;汽车在这200m内的平均速度是6。7m/s.

最新回答共有2条回答

  • 朴素的樱桃
    回复
    2026-05-29 04:10:35

    通过第一个100m用了20s,所以汽车在第一个100m内的平均速度为:v1=s1t1=100m20s=5m/s通过第二个100m用了10s,所以汽车在第二个100m内的平均速度为:v2=s2t2=100m10s=10m/s汽车在这200m内的平均速度是:v=st=200m20s+10s≈6。7m/s答:汽车在第一个100m内的平均速度为5m/s;第二个100m内的平均速度为10m/s;汽车在这200m内的平均速度是6。7m/s.

上一篇 求for的同音词,for的同音词

下一篇 帮忙回答2道生物选择题!