如图,质量m=2.2kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成a=37度角斜向上,大小为F=10N的拉力作用下,以速度v

学习 时间:2026-05-29 23:59:47 阅读:6115
如图,质量m=2.2kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成a=37度角斜向上,大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5米每秒向右做匀速直线运动.cos37=0.8,sin37=0.6,g=10.问:为使物体向右做匀速直线运动.求F的最小值?答案是五分之二十二倍根号五

最佳回答

饱满的音响

妩媚的饼干

2026-05-29 23:59:47

N=mg-Fsin37=2。2x10-10x0。6=16NFcos37=f=uN代入可得u=10x0。8/16=0。5Fcosa=f=uN=u(mg-Fsina)所以Fcosa+Fusina=umgF(cosa+usina)=umg当cosa+usina最大时,F取得最小值cosa+0。5sina=√5/2 sin(a+θ),其中tanθ=2所以F的最小值F=umg/(√5/2)=22√5/5

最新回答共有2条回答

  • 缥缈的奇迹
    回复
    2026-05-29 23:59:47

    N=mg-Fsin37=2。2x10-10x0。6=16NFcos37=f=uN代入可得u=10x0。8/16=0。5Fcosa=f=uN=u(mg-Fsina)所以Fcosa+Fusina=umgF(cosa+usina)=umg当cosa+usina最大时,F取得最小值cosa+0。5sina=√5/2 sin(a+θ),其中tanθ=2所以F的最小值F=umg/(√5/2)=22√5/5

上一篇 以家庭的暴风雨为话题 咋写啊

下一篇 根据提示,写出关于"手"的成语