如图所示的电路中,电压U=10伏,固定电阻R为5欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到10欧的过程中,求R0上消耗功率的最

学习 时间:2026-05-30 01:32:33 阅读:5429
如图所示的电路中,电压U=10伏,固定电阻R为5欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到10欧的过程中,求R0上消耗功率的最大值

最佳回答

丰富的美女

顺利的小懒虫

2026-05-30 01:32:33

可将R看做电源内阻,将R0看做负载电阻。负载电阻要得到最大功率,条件是负载电阻与电源内阻相等,即R0=R=5欧姆。此时R0上的功率值为U^2/(4R)=5W。

最新回答共有2条回答

  • 糟糕的超短裙
    回复
    2026-05-30 01:32:33

    可将R看做电源内阻,将R0看做负载电阻。负载电阻要得到最大功率,条件是负载电阻与电源内阻相等,即R0=R=5欧姆。此时R0上的功率值为U^2/(4R)=5W。

上一篇 what do you do on Sunday

下一篇 作文:地球上的绿色要求作文,600字以上.围绕地球上的绿色来写什么都行,只要是绿色的植物