一个定值电阻与一个标有“3.8V"的灯泡串联,电源电压4V,求1)R两端电压.2)L的额定功率.

学习 时间:2026-05-29 03:04:36 阅读:8396
一个定值电阻与一个标有“3.8V"的灯泡串联,电源电压4V,求1)R两端电压.2)L的额定功率.R=10欧,此时L的实际功率P=0.4W

最佳回答

任性的睫毛膏

专注的歌曲

2026-05-29 03:04:36

(1) 串联电流相同U1+U2=U电阻两端电压U1=IR; P=UI,灯泡两端电压U2=P/IIR+P/I=U10I+0。4/I=410I²-4I+0。4=025I²-10I+1=0(5I-1)²=0I=0。2AR的电压U1=IR=2V(2)P=UI,U=IR,P=I²R灯电阻 R2=P/I²=0。4W/(0。2A)²=10Ω灯额定电压为3。8V,额定电流就为 0。38AP额=3。8V×0。38A=1。444W

最新回答共有2条回答

  • 重要的世界
    回复
    2026-05-29 03:04:36

    (1) 串联电流相同U1+U2=U电阻两端电压U1=IR; P=UI,灯泡两端电压U2=P/IIR+P/I=U10I+0。4/I=410I²-4I+0。4=025I²-10I+1=0(5I-1)²=0I=0。2AR的电压U1=IR=2V(2)P=UI,U=IR,P=I²R灯电阻 R2=P/I²=0。4W/(0。2A)²=10Ω灯额定电压为3。8V,额定电流就为 0。38AP额=3。8V×0。38A=1。444W

上一篇 David enioyed himself in the park yesterday.改为同义句

下一篇 家长对学校老师的意见建议怎么写