假设市场只有两种股票A、B,其收益率标准差为0.25和0.6,与市场的相关系数分别为0.4和0.7,市场指数的平均收益率

学习 时间:2026-05-29 05:40:30 阅读:4809
假设市场只有两种股票A、B,其收益率标准差为0.25和0.6,与市场的相关系数分别为0.4和0.7,市场指数的平均收益率和标准差分别为0.15和0.1,无风险利率为0.05.(1)计算股票A、B和组合(0.5,0.5)的β值.(2)A、B的协方差.(3)利用CAPM计算股票的A、B和组合(0.5,0.5)的预期收益率.

最佳回答

聪慧的鲜花

害怕的鸵鸟

2026-05-29 05:40:30

都是带公式的题嘛(1)βA=ρA*δA/δM=0。4*0。25/0。1=1βB=ρB*δB/δM=0。7*0。6/0。1=4。2AB组合的β=0。5*βA + 0。5*βB=2。6(2)cov(A,B)=βA*βB*δM*δM=1*4。2*0。1*0。1=0。042(3)A股票预期收益率=RF+βA*(RM-RF)=5%+1*(15%-5%)=15%B股票预期收益率=RF+βB*(RM-RF)=5%+4。2*(15%-5%)=47%AB组合预期收益率=0。5*15%+0。5*47%=31%

最新回答共有2条回答

  • 激昂的中心
    回复
    2026-05-29 05:40:30

    都是带公式的题嘛(1)βA=ρA*δA/δM=0。4*0。25/0。1=1βB=ρB*δB/δM=0。7*0。6/0。1=4。2AB组合的β=0。5*βA + 0。5*βB=2。6(2)cov(A,B)=βA*βB*δM*δM=1*4。2*0。1*0。1=0。042(3)A股票预期收益率=RF+βA*(RM-RF)=5%+1*(15%-5%)=15%B股票预期收益率=RF+βB*(RM-RF)=5%+4。2*(15%-5%)=47%AB组合预期收益率=0。5*15%+0。5*47%=31%

上一篇 David enioyed himself in the park yesterday.改为同义句

下一篇 家长对学校老师的意见建议怎么写