一物体以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为a=5m/s^2.如果斜面足够长,那么当速度大小变为10

学习 时间:2026-05-29 07:02:47 阅读:4504
一物体以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为a=5m/s^2.如果斜面足够长,那么当速度大小变为10m/s时,物体所通过的路程可能是多少?

最佳回答

糊涂的红牛

敏感的水池

2026-05-29 07:02:47

以Vo=20m/s 的方向为正1)当Vt=10m/s 时路程S=位移大小=(Vt^2-Vo^2)/2a=(10*10-20*20)/[2*(-5)]=30m2)当Vt=-10m/s 时路程S'=上行过程中速度由Vo减小到0的位移大小S1+开始下滑后速度变到Vt为10m/s 的位移大小上行过程中a与Vo反向,以Vo=20m/s 的方向为正,a=-5m/s^2S1=(0-Vo^2)/2a=-20*20/[2*(-5)]=40m下滑时以沿斜面向下为正S2=Vt^2/2a=10*10/(2*5)=10mS'=S1+S2=10+10=50m物体所通过的路程可能是30m或50m

最新回答共有2条回答

  • 和谐的蚂蚁
    回复
    2026-05-29 07:02:47

    以Vo=20m/s 的方向为正1)当Vt=10m/s 时路程S=位移大小=(Vt^2-Vo^2)/2a=(10*10-20*20)/[2*(-5)]=30m2)当Vt=-10m/s 时路程S'=上行过程中速度由Vo减小到0的位移大小S1+开始下滑后速度变到Vt为10m/s 的位移大小上行过程中a与Vo反向,以Vo=20m/s 的方向为正,a=-5m/s^2S1=(0-Vo^2)/2a=-20*20/[2*(-5)]=40m下滑时以沿斜面向下为正S2=Vt^2/2a=10*10/(2*5)=10mS'=S1+S2=10+10=50m物体所通过的路程可能是30m或50m

上一篇 David enioyed himself in the park yesterday.改为同义句

下一篇 家长对学校老师的意见建议怎么写