关于质量守恒的一到化学题

学习 时间:2026-05-29 04:12:40 阅读:4667
关于质量守恒的一到化学题加热氯酸钾和二氧化锰的混合物15g,使其完全反应,在一定温度下,向残留固体中加入4g水,有9.24g固体未溶解,再加入2g水,仍有8.28g固体未溶解,且剩余固体为混合物.求原混合物中氯酸钾的质量.(计算结果保留一位小数).我想要详细的过程和分析说明.

最佳回答

重要的背包

沉默的荷花

2026-05-29 04:12:40

完全反应也就是说只剩下KCl和MnO2前面的4g和后面的2g水是在提示你KCl的溶解度,2g水可以溶解9。24-8。28=0。96g的KCl,也就是说前面的4g水溶解了1。92gKCl,明白了吧?也就是说,完全反应完毕后剩下了9。24+1。92=11。16g KCl和MnO2的混合物接下来就是基础了:2KClO3=2KCl+3O2(气标)其中 氧气质量=15-11。16=3。84g 即0。12摩尔氧气则KClO3有(0。12/3)*2=0。08mol质量m=0。08*122。5=9。8g

最新回答共有2条回答

  • 愤怒的啤酒
    回复
    2026-05-29 04:12:40

    完全反应也就是说只剩下KCl和MnO2前面的4g和后面的2g水是在提示你KCl的溶解度,2g水可以溶解9。24-8。28=0。96g的KCl,也就是说前面的4g水溶解了1。92gKCl,明白了吧?也就是说,完全反应完毕后剩下了9。24+1。92=11。16g KCl和MnO2的混合物接下来就是基础了:2KClO3=2KCl+3O2(气标)其中 氧气质量=15-11。16=3。84g 即0。12摩尔氧气则KClO3有(0。12/3)*2=0。08mol质量m=0。08*122。5=9。8g

上一篇 据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电低谷期,简称“谷时”.

下一篇 中药佛手和制佛手是一样的吗?