一个质点从静止开始做匀加速直线运动.己知它在第4秒内位移是14米.(1)求质点运动的加速度;(2)它...

学习 时间:2026-05-29 23:52:08 阅读:45
一个质点从静止开始做匀加速直线运动.己知它在第4秒内位移是14米.(1)求质点运动的加速度;(2)它...一个质点从静止开始做匀加速直线运动.己知它在第4秒内位移是14米.(1)求质点运动的加速度;(2)它前进72米所用的时闯.

最佳回答

糟糕的雨

朴素的路灯

2026-05-29 23:52:08

(1)第4秒内位移为前4秒位移减去前3秒位移:s第4秒=s前4秒-s前3秒=(1/2)*a*4^2-(1/2)*a*3^2=(7/2)*a=14m,得到a=4m/s^2(2)前72m所用时间为t,则s=v0*t+(1/2)*a*t^2=(1/2)*4*t^2=72,得到t=6s

最新回答共有2条回答

  • 标致的刺猬
    回复
    2026-05-29 23:52:08

    (1)第4秒内位移为前4秒位移减去前3秒位移:s第4秒=s前4秒-s前3秒=(1/2)*a*4^2-(1/2)*a*3^2=(7/2)*a=14m,得到a=4m/s^2(2)前72m所用时间为t,则s=v0*t+(1/2)*a*t^2=(1/2)*4*t^2=72,得到t=6s

上一篇 解不等式:3x(x²-4)>3x³-4

下一篇 人教版语文六年级上古诗词有哪些?