起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5′102kg的重物由静止开始匀加速向上提升

学习 时间:2026-05-29 22:44:52 阅读:214
起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5′102kg的重物由静止开始匀加速向上提升起重机以a=2m/s2的加速度将质量为m=5´102kg的重物由静止开始匀加速向上提升,不计空气的阻力,g=10m/s2.求(1)2s内起重机对重物做功平均功率 1.2´104(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率 2.4´104(3)重物匀加速上升过程中,起重机做功的瞬时功率如何变化?增大

最佳回答

英俊的丝袜

友好的眼神

2026-05-29 22:44:52

(1)2s内起重机对重物做功平均功率 由F-mg=ma h=1/2at^2=4m F=6000N WF=Fh=24000j p=w/t=12000w=1。2*10^4w(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率 PF=Fv v=at=4m/s PF=1。2*10^4w=2。4*10^4w由 PF=Fv可知 重物匀加速上升过程中,牵引力不变,速度增大。起重机做功的瞬时功率增大

最新回答共有2条回答

  • 稳重的黑米
    回复
    2026-05-29 22:44:52

    (1)2s内起重机对重物做功平均功率 由F-mg=ma h=1/2at^2=4m F=6000N WF=Fh=24000j p=w/t=12000w=1。2*10^4w(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率 PF=Fv v=at=4m/s PF=1。2*10^4w=2。4*10^4w由 PF=Fv可知 重物匀加速上升过程中,牵引力不变,速度增大。起重机做功的瞬时功率增大

上一篇 中国还有地方没有通电?乡村大概是九几年通的?

下一篇 什么是齿轮传动的封闭实验原理,他对实验有何意义?机械设计问题