甲、乙两物体质量之比是4:1,用两个相同的酒精灯分别给它们加热.设酒精灯放岀的热量都被它们吸收,

学习 时间:2026-05-29 04:41:14 阅读:3768
甲、乙两物体质量之比是4:1,用两个相同的酒精灯分别给它们加热.设酒精灯放岀的热量都被它们吸收,甲、乙两物体温度随时间变化的曲线如图所示.若甲的比热容是0.4x103( J/kg.C),则乙的比热容是多少?

最佳回答

激昂的睫毛膏

干净的煎蛋

2026-05-29 04:41:14

已知m甲:m乙=4:1,Q甲=Q乙,C甲=0。4×103J/(kg•℃),由图看出:经过4分时,△t甲=60℃-20℃=40℃,△t乙=60℃-40℃=20℃.根据Q=Cm△t得:C甲m甲△t甲=C乙m乙△t乙,C乙= 0。42×103J/(kg•℃)×4×40/20 =3。2×103J/(kg•℃)答:乙的比热容是3。2×103J/(kg•℃).

最新回答共有2条回答

  • 炙热的香菇
    回复
    2026-05-29 04:41:14

    已知m甲:m乙=4:1,Q甲=Q乙,C甲=0。4×103J/(kg•℃),由图看出:经过4分时,△t甲=60℃-20℃=40℃,△t乙=60℃-40℃=20℃.根据Q=Cm△t得:C甲m甲△t甲=C乙m乙△t乙,C乙= 0。42×103J/(kg•℃)×4×40/20 =3。2×103J/(kg•℃)答:乙的比热容是3。2×103J/(kg•℃).

上一篇 做某事花费某人多少时间用英语怎么说

下一篇 当发展中国家发展到人均GDP达到1000~3000美元时就会出现困难难以上涨了,有个术语专门描述这现象的