某电能表上标有6000r/kw·h 接一个灯泡后测得电能表转盘转10转所用的时间为10秒 则所接用电器功率多大?

学习 时间:2026-05-30 01:23:07 阅读:3295
某电能表上标有6000r/kw·h 接一个灯泡后测得电能表转盘转10转所用的时间为10秒 则所接用电器功率多大?

最佳回答

帅气的流沙

忐忑的小天鹅

2026-05-30 01:23:07

转10转所消耗的电能为E=10/6000=1/600KWh,10秒=10/3600=1/360小时,消耗功率P=E/t=(1/600)/(1/360)=0。6KW=600W。

最新回答共有2条回答

  • 漂亮的灰狼
    回复
    2026-05-30 01:23:07

    转10转所消耗的电能为E=10/6000=1/600KWh,10秒=10/3600=1/360小时,消耗功率P=E/t=(1/600)/(1/360)=0。6KW=600W。

上一篇 把古诗《赠汪伦》改写成记叙文,要求不改变原诗的意思

下一篇 C语言 如何实现保留三位小数,第四位四舍五入的程序