60°时,200克A溶液中,有溶质50克,恒温蒸发掉30克水,有2克不含结晶水的A晶体析出则A物质在60℃时的溶解度为多

学习 时间:2026-05-30 04:25:58 阅读:7200
60°时,200克A溶液中,有溶质50克,恒温蒸发掉30克水,有2克不含结晶水的A晶体析出则A物质在60℃时的溶解度为多少克?请用s比上100克,这个式子计算!

最佳回答

端庄的飞鸟

淡然的蜜粉

2026-05-30 04:25:58

恒温蒸发掉30克水之后溶液肯定为饱和溶液 此时,H2O剩余150-30=120g溶质剩余为50-2=48g 也就是说120g H2O 溶解48g 溶质A100g H2O溶解的质量为S则 s/100=48/120解得 s=40

最新回答共有2条回答

  • 舒服的导师
    回复
    2026-05-30 04:25:58

    恒温蒸发掉30克水之后溶液肯定为饱和溶液 此时,H2O剩余150-30=120g溶质剩余为50-2=48g 也就是说120g H2O 溶解48g 溶质A100g H2O溶解的质量为S则 s/100=48/120解得 s=40

上一篇 can i have some supper?为什么用some不用any?

下一篇 他告诉我他会游泳汉译英