如何用98%的浓硫酸配制60%硫酸溶液

学习 时间:2026-05-29 03:01:20 阅读:4899
如何用98%的浓硫酸配制60%硫酸溶液500ml 98%的浓硫酸需加入到多少水中?

最佳回答

文艺的楼房

光亮的自行车

2026-05-29 03:01:20

98%硫酸的密度是1。84克/毫升500ml 98%的浓硫酸的质量=500*1。84=920克设可配制60%的硫酸X克920*98%=X*60%X=1502。7克需加水的质量=1502。7-920=582。7克需加入到582。7水中

最新回答共有2条回答

  • 整齐的茉莉
    回复
    2026-05-29 03:01:20

    98%硫酸的密度是1。84克/毫升500ml 98%的浓硫酸的质量=500*1。84=920克设可配制60%的硫酸X克920*98%=X*60%X=1502。7克需加水的质量=1502。7-920=582。7克需加入到582。7水中

上一篇 [(a+b)^2(a-b)^2-3b^2+3a^2]/(a^2-b^2)+a^0= a=0.7 b=1

下一篇 there更换一个字母,变成新单词怎么变?