某人一次取得稿酬10000元,其应纳个人所得税是多少?如何计算?

学习 时间:2026-05-29 05:24:42 阅读:3004
某人一次取得稿酬10000元,其应纳个人所得税是多少?如何计算?

最佳回答

忧心的小白菜

快乐的萝莉

2026-05-29 05:24:42

稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。10000元超过4000元了,应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000元适用20%的税率,应纳税额=8000*20%*(1-30%)=1120元。

最新回答共有2条回答

  • 朴实的宝贝
    回复
    2026-05-29 05:24:42

    稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。10000元超过4000元了,应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000元适用20%的税率,应纳税额=8000*20%*(1-30%)=1120元。

上一篇 -a man stands on a very high mountain,he can only see a smal

下一篇 《灯光》题目的深刻含义