19、在标准状况下,一只玻璃瓶充满空气时的质量为152.34g,充满氧气时的质量为152.37g,求充满氮气时玻璃瓶的质

学习 时间:2026-05-30 06:53:18 阅读:8078
19、在标准状况下,一只玻璃瓶充满空气时的质量为152.34g,充满氧气时的质量为152.37g,求充满氮气时玻璃瓶的质量.

最佳回答

甜蜜的老师

时尚的未来

2026-05-30 06:53:18

空气的平均相对分子质量为29g/mol氧气为32g/mol氮气为28g/mol设玻璃瓶容积为V,重量为m m+29V=152。34 m+32V=152。37 得V=0。01L m=153。05g充满氮气时玻璃瓶的质量为m+28V=152。33g

最新回答共有2条回答

  • 精明的芝麻
    回复
    2026-05-30 06:53:18

    空气的平均相对分子质量为29g/mol氧气为32g/mol氮气为28g/mol设玻璃瓶容积为V,重量为m m+29V=152。34 m+32V=152。37 得V=0。01L m=153。05g充满氮气时玻璃瓶的质量为m+28V=152。33g

上一篇 教学反思在教师成长有什么作用

下一篇 red,box,is ,his,pencil,the(.)连词成句 library,watch ,