老师急明日交

学习 时间:2026-05-30 04:05:39 阅读:6313
如图所示有一个质量为100g的小球从桌面上的A点滚到B点后落到地面上的D点已知AB=50cmBC=80cmCD=30cm问重力一共对小球做了多少功 图无法上传请自画

最佳回答

平常的火

背后的小甜瓜

2026-05-30 04:05:39

解题思路: 物体在重力方向上移动的距离为桌子的高度,重力做功由W=Gh计算即可解题过程: 解:∵小球在重力的方向上移动的距离是桌子的高度,∴h=BC=80cm=0。8m;重力做功:W=Gh=mgh=0。1kg×9。8N/kg×0。8m=0。784J.答:重力对小球做功为0。784J最终答案:答:重力对小球做功为0。784J.

最新回答共有2条回答

  • 陶醉的月饼
    回复
    2026-05-30 04:05:39

    解题思路: 物体在重力方向上移动的距离为桌子的高度,重力做功由W=Gh计算即可解题过程: 解:∵小球在重力的方向上移动的距离是桌子的高度,∴h=BC=80cm=0。8m;重力做功:W=Gh=mgh=0。1kg×9。8N/kg×0。8m=0。784J.答:重力对小球做功为0。784J最终答案:答:重力对小球做功为0。784J.

上一篇 government

下一篇 用孜孜不倦,谨慎既……又……造句