医用酒精的浓度为2%,若用5g碘配制碘酒时,需要密度为0.8g/cm3的酒精多少毫升?得到碘酒多少克?

学习 时间:2026-05-29 23:36:34 阅读:6654
医用酒精的浓度为2%,若用5g碘配制碘酒时,需要密度为0.8g/cm3的酒精多少毫升?得到碘酒多少克?

最佳回答

诚心的舞蹈

高高的小兔子

2026-05-29 23:36:34

应该是碘酒吧。浓度为2%,5克碘,则碘酒的质量为5/2%=250g需要酒精的质量为250-5=245g需要密度为0。8g/cm3的酒精是245/0。8=306。25ml

最新回答共有2条回答

  • 不安的寒风
    回复
    2026-05-29 23:36:34

    应该是碘酒吧。浓度为2%,5克碘,则碘酒的质量为5/2%=250g需要酒精的质量为250-5=245g需要密度为0。8g/cm3的酒精是245/0。8=306。25ml

上一篇 符号不同的两个数是互为相反数是对还错

下一篇 亚马逊森林中的第三小题,灭顶之灾用在这里贴切吗,理由是什么.六年级语文练习册上65页的题,