98%的浓硫酸体积为VL,将此浓硫酸加入到等体积的水中,求稀释后浓硫酸的质量分数

学习 时间:2026-05-29 06:37:18 阅读:1709
98%的浓硫酸体积为VL,将此浓硫酸加入到等体积的水中,求稀释后浓硫酸的质量分数

最佳回答

洁净的热狗

典雅的小刺猬

2026-05-29 06:37:18

由于98%的浓硫酸密度为1。84g/ml,所以求稀释后硫酸溶液的质量=1840V+1000V,其中硫酸质量=1840V*98%,稀释后浓硫酸的质量分数=1840V/(1840V+1000V)=64。8%

最新回答共有2条回答

  • 聪明的眼睛
    回复
    2026-05-29 06:37:18

    由于98%的浓硫酸密度为1。84g/ml,所以求稀释后硫酸溶液的质量=1840V+1000V,其中硫酸质量=1840V*98%,稀释后浓硫酸的质量分数=1840V/(1840V+1000V)=64。8%

上一篇 三年级暑假作业语文中的3篇小动物观察日记是不是写同一种动物?

下一篇 化学平衡的标志都有哪些?