质量是55KG的一个女生在跷跷板的左侧末端坐下,跷跷板的长度是4米,两边各2米

学习 时间:2026-05-29 04:51:44 阅读:6622
质量是55KG的一个女生在跷跷板的左侧末端坐下,跷跷板的长度是4米,两边各2米如果另外一边坐一个质量是75kg的人,应该坐在那里?如果跷跷板本身重量12kg,跷跷板的中心点的竖直向力(法向力)是多少?47和1390N

最佳回答

时尚的悟空

辛勤的大侠

2026-05-29 04:51:44

跷跷板要保持平衡,那么两边的力要相等,设另一个人在跷跷板的右端 居中心x米远,则55*2=75*x 算出x=1。4666(55+75+12)*10=1420 重力等于10的情况下在重力等于9。8的情况下(55+75+12)*9。8=1391n

最新回答共有2条回答

  • 寂寞的火龙果
    回复
    2026-05-29 04:51:44

    跷跷板要保持平衡,那么两边的力要相等,设另一个人在跷跷板的右端 居中心x米远,则55*2=75*x 算出x=1。4666(55+75+12)*10=1420 重力等于10的情况下在重力等于9。8的情况下(55+75+12)*9。8=1391n

上一篇 最大瀑布成语

下一篇 某家电商场经销A,B,C三种品牌的彩电,五月份共获利48000元.已知A种品牌彩电每台可获利100元,B种品牌彩电可获利