10.7g氯化铵与足量氢氧化钙混合共热,问最多可以制得标准状况下的氨气多少升?------.

学习 时间:2026-05-29 02:53:10 阅读:6050
10.7g氯化铵与足量氢氧化钙混合共热,问最多可以制得标准状况下的氨气多少升?______.

最佳回答

火星上的黑裤

美好的巨人

2026-05-29 02:53:10

10。7g氯化铵的物质的量为10。7g53。5g/mol=0。2mol,则:2NH4Cl+Ca(OH)2═CaCl2+2NH3↑+2H2O2mol                    44。8L0。2mol                    V所以V=0。2mol×44。8L2mol=4。48L,故答案为:4。48L.

最新回答共有2条回答

  • 淡然的季节
    回复
    2026-05-29 02:53:10

    10。7g氯化铵的物质的量为10。7g53。5g/mol=0。2mol,则:2NH4Cl+Ca(OH)2═CaCl2+2NH3↑+2H2O2mol                    44。8L0。2mol                    V所以V=0。2mol×44。8L2mol=4。48L,故答案为:4。48L.

上一篇 核糖体中有无核酸有何作用

下一篇 根据语境,仿照括号内的句子,接写四句,构成语意连贯的一段话