课后习题答案1KG水银,初始温度为-100℃,如果加足够的热量使其温度升到100℃.问水银的熵变有多大?水银的熔点为-3

学习 时间:2026-05-29 06:32:12 阅读:1605
课后习题答案1KG水银,初始温度为-100℃,如果加足够的热量使其温度升到100℃.问水银的熵变有多大?水银的熔点为-39℃,熔解热为11700J/(kg.k),而比热容为138J/(KG.k)..拜托会的朋友帮下忙.实在不会做了 参考答案是156J/K

最佳回答

暴躁的翅膀

顺心的母鸡

2026-05-29 06:32:12

熵变=C*ln(T3/T1)+Q/T2=138*ln(373/173)+1。17*10000/(273-39)=156J/K

最新回答共有2条回答

  • 等待的机器猫
    回复
    2026-05-29 06:32:12

    熵变=C*ln(T3/T1)+Q/T2=138*ln(373/173)+1。17*10000/(273-39)=156J/K

上一篇 离散数学在实际中有什么应用?

下一篇 我的梦中国梦诗歌