如图所示电源的电动势E=18V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=2Ω电容器的电容,C1=6μF,C2=3μF,

学习 时间:2026-05-29 04:43:13 阅读:9463
如图所示电源的电动势E=18V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=2Ω电容器的电容,C1=6μF,C2=3μF,(1)S断开时,C1上的带电量?(2)S闭合时,C1上的带电量?

最佳回答

伶俐的小鸭子

调皮的音响

2026-05-29 04:43:13

是这个图吧 很经典的一个E=18V可视为加一个电源断开时C1两端电压是18V 左正右负 18*6*10^-6=1。08*10^-4闭合时C1与R1并联 也是左正右负由R1 R2之比可知R1分到12V电压所以C1两端电压也是12V所以12*6*10^-6=0。72*10^-4

最新回答共有2条回答

  • 舒心的棒球
    回复
    2026-05-29 04:43:13

    是这个图吧 很经典的一个E=18V可视为加一个电源断开时C1两端电压是18V 左正右负 18*6*10^-6=1。08*10^-4闭合时C1与R1并联 也是左正右负由R1 R2之比可知R1分到12V电压所以C1两端电压也是12V所以12*6*10^-6=0。72*10^-4

上一篇 ps橡皮擦硬度是什么

下一篇 太阳请假的时候