一辆匀速直线运动的汽车,所受到的阻力是4×10³N,匀速行驶10km消耗3kg的汽油,这辆汽车的效率是----

学习 时间:2026-05-29 04:03:59 阅读:8977
一辆匀速直线运动的汽车,所受到的阻力是4×10³N,匀速行驶10km消耗3kg的汽油,这辆汽车的效率是____________(汽油的热值4.6×10七次方J/KG)求详细步骤

最佳回答

玩命的翅膀

光亮的摩托

2026-05-29 04:03:59

汽车发动机做的有用功W1=f*x=4000N*10000m=4*10^7J;总功W=(4。6*10^7)*3J=13。8*10^7J效率=W1/W=29% 再问: 3J是哪来的? 再答: 3kg汽油。 1kg汽油燃烧,释放能量4。6*10^7J;3kg汽油燃烧释放能量为。。。

最新回答共有2条回答

  • 沉静的中心
    回复
    2026-05-29 04:03:59

    汽车发动机做的有用功W1=f*x=4000N*10000m=4*10^7J;总功W=(4。6*10^7)*3J=13。8*10^7J效率=W1/W=29% 再问: 3J是哪来的? 再答: 3kg汽油。 1kg汽油燃烧,释放能量4。6*10^7J;3kg汽油燃烧释放能量为。。。

上一篇 He got up early so that he could catch the early bus的同义句he g

下一篇 忘交作业1000字检讨书