某人用10N的拉力沿长为4m的斜面将物体匀速的由斜面底端拉到顶端此时机械效率为80%求斜面对物体的摩擦力

学习 时间:2026-05-30 02:41:05 阅读:7895
某人用10N的拉力沿长为4m的斜面将物体匀速的由斜面底端拉到顶端此时机械效率为80%求斜面对物体的摩擦力

最佳回答

留胡子的小猫咪

迷人的金鱼

2026-05-30 02:41:05

拉力方向是平行斜面的,拉力做的功是总功,为 W总=F拉*S=10*4=40焦耳S是斜面的长度。由于机械效率是80%,所以额外功是 W额=W总*(1-80%)=40*(1-80%)=8焦耳而克服摩擦力做的功就是额外功,由 W额= f *S  得摩擦力大小是 f =W额 / S=8 / 4=2牛 。

最新回答共有2条回答

  • 精明的棉花糖
    回复
    2026-05-30 02:41:05

    拉力方向是平行斜面的,拉力做的功是总功,为 W总=F拉*S=10*4=40焦耳S是斜面的长度。由于机械效率是80%,所以额外功是 W额=W总*(1-80%)=40*(1-80%)=8焦耳而克服摩擦力做的功就是额外功,由 W额= f *S  得摩擦力大小是 f =W额 / S=8 / 4=2牛 。

上一篇 某商品在打折的基础上在让利100,仍获利7.5%,若标价为2500,进价2000,求打几折,只列方程

下一篇 《七律长征》是按时间顺序写的吗