一个体积为2dm^3的空心铁球,重15N.将他浸没在水里,铁球收到的浮力为多少?放手后球所受的浮力多大?此时铁球能上浮吗

学习 时间:2026-05-29 22:59:20 阅读:1954
一个体积为2dm^3的空心铁球,重15N.将他浸没在水里,铁球收到的浮力为多少?放手后球所受的浮力多大?此时铁球能上浮吗?【g=10N/kg]

最佳回答

怕黑的老师

还单身的八宝粥

2026-05-29 22:59:20

答案:20N,松手后上浮过程没有露出水面时,浮力仍然20N,漂浮变成15N解析:球的体积:v=2dm³=0。002m³根据阿基米德原理F浮=G排=ρ水gv排=1000×10×0。002=20N放手后,因为浮力>重力,所以,铁球会上浮。在没有露出水面前,浮力仍然是20N,静止后,变成漂浮,浮力为15N。

最新回答共有2条回答

  • 干净的航空
    回复
    2026-05-29 22:59:20

    答案:20N,松手后上浮过程没有露出水面时,浮力仍然20N,漂浮变成15N解析:球的体积:v=2dm³=0。002m³根据阿基米德原理F浮=G排=ρ水gv排=1000×10×0。002=20N放手后,因为浮力>重力,所以,铁球会上浮。在没有露出水面前,浮力仍然是20N,静止后,变成漂浮,浮力为15N。

上一篇 小学六年级孩子平均每天睡6小时左右,

下一篇 一个数除以6.7.8都余1,这个数最小是?