小红买了一支铅笔和一个练习本,一共用了0.48元.练习本的价钱是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?

学习 时间:2026-10-13 12:36:20 阅读:6647
小红买了一支铅笔和一个练习本,一共用了0.48元.练习本的价钱是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?

最佳回答

慈祥的路人

专注的香菇

2026-10-13 12:36:20

0。48÷(1+2)=0。16(元)0。48-0。16=0。32(元)答:铅笔的单价是0。16元,练习本的单价是0。32元.

最新回答共有2条回答

  • 过时的鸭子
    回复
    2026-10-13 12:36:20

    0。48÷(1+2)=0。16(元)0。48-0。16=0。32(元)答:铅笔的单价是0。16元,练习本的单价是0。32元.

上一篇 高一新生入学自我介绍 ...100字左右

下一篇 阿基米德原理告诉我们浸在水中的物体收到的浮力等于物体排开水的重力请问20N的水2012吴中区物理