关于物理中杠杆原理的问题

学习 时间:2026-10-02 19:50:13 阅读:8843
关于物理中杠杆原理的问题一人挑担子,扁担AB长1.6米,在A端,挂重物400N,在B挂重物600N,则人肩在离A多少米处,担子可以平衡.请写出已知求解答.

最佳回答

健忘的小白菜

含蓄的麦片

2026-10-02 19:50:13

设:离A,X米处可平衡。400X=600(1。6-X)1000X=960X=0。96答:在离A0。96米处可平衡。

最新回答共有2条回答

  • 听话的天空
    回复
    2026-10-02 19:50:13

    设:离A,X米处可平衡。400X=600(1。6-X)1000X=960X=0。96答:在离A0。96米处可平衡。

上一篇 My father is rather ---------- now and can't walk very fast.

下一篇 效果力与性质力有什么不同?要举个例子